CFE Teléfonos

A continuación le ofrecemos los CFE Teléfonos, para que pueda contactarse desde México y desde el exterior. A su vez destacamos otras vías de contacto como el email, correo electrónico y las redes sociales.

Quizá te interese: como descargar la APP CFE, Oficinas CFE Cuernavaca  o las Oficinas CFE CD Juárez.

Todos los CFE Teléfonos

Si no vive en la Ciudad de México y desea comunicarse a través del teléfono de la CFE, puede comunicarse con cualquier oficina de la CFE en su ciudad.

CFE Teléfonos
CFE Teléfonos

CFE Teléfonos para México

Si usted se comunica desde el interior del país, debe comunicarse a los siguientes teléfonos:

CFE Teléfono
Aguas Calientes 4499107711
Campeche 9818119071
Chiapas 9671102002
Chihuahua 6144170450
Ciudad de México 6531165086
Coahuila 8443001126
Colima 3123080618
Durango 6188299000
Guanajuato 7276575112
Guerrero 80088823
Hidalgo 7731180407
Jalisco 331341300
Michoacán 4433220000
Morelos 7771010953
Nayarit 3112118021
Nuevo León 8183292900
Oaxaca 9515162755
Puebla 2222456204
Querétaro 4423468106
Quintana Roo 9841364255
San Luis Potosí 4443356669
Sinaloa 6969610311
Sonora 6315253125
Tabasco 9933109106
Tamaulipas 8343180000
Tlaxcala 2464651600
Yucatán 9999118311
Zacatecas 4929239216

 

CFE Teléfonos para el exterior

Si usted se comunica desde el exterior del país, debe comunicarse a los siguientes teléfonos.

Modalidades Número Horario de atención
Teléfono de atención al público 071 24 hs. del día
Teléfono 01800 01 800 888 2338 24 hs. del día

Atención al cliente de CFE

La atención al cliente es prioridad para el CFE. Si eres cliente de CFE y quieres reportar problemas de energía o realizar consultas o quejas, puedes contactarnos a través de cualquiera de los siguientes canales de comunicación (teléfono, correo electrónico, redes sociales, etc).

Correo Electrónico de CFE

Puedes contactarte a través de correo electrónico con el CFE al siguiente correo, o a través del formulario de contacto online:

E-mail | Formulario de contacto

Redes Sociales de CFE

Una opción efectiva puede ser contactarse a través de las redes sociales oficiales. CFE cuenta con redes de atención al público en twitter y facebook, en las cuales podrás contactarte y presentar tus reclamos.

Modalidades Enlace Horario de atención
CFE Contigo Twitter Las 24 horas
CFE Mëxico Facebook Las 24 horas

 

Foto de portada: Jorge Aguilar